Cultura Expresso Foco

Prefeitura divulga agenda cultural especial em comemoração ao aniversário da cidade

Saiba quais eventos estão na agenda cultural para agosto

No dia 31 de agosto, Uberlândia comemora seus 129 anos. Para comemorar, a Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, preparou diversas atrações para toda a população, durante todo mês de agosto. Novas exposições, oficinas de bordado e pintura em azulejos, exibições de filmes, apresentações de teatros, festival de blues e jazz, festivais de dança, biblioteca itinerante, contação de histórias, apresentações de bandas da cidade, concertos, lançamentos de livros, palestras sobre a histórias de Uberlândia, shows musicais, encontros de violeiros, a 2ª edição do Mercado de Pulgas e muito mais!

 

Prestigie!

 

AGENDA CULTURAL
 

Terça-feira (1º)

  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina Bordado em Chita com Juraciara Resende
  • 18h, no CEU Shopping Park – Cineclube Cultura com ‘Wall-e’ de Andrew Stanton

 

 

Quarta-feira (2)

  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina de Bordado em Chita com Juraciara Resende
 

 

Quinta-feira (3)

 

  • 8h às 18h, na Biblioteca Sesi Roosevelt – Exposição ‘Patrimônio Histórico de Uberlândia’ – até dia 31 de agosto
  • 15h, na Casa da Cultura – Reunião do Grupo Despertar
  • 18h, na Casa da Cultura – ‘Festival de Música Ipê Amarelo’ Workshop com Toninho Horta
  • 19h, no Mercado Municipal – Feira Pachamama
  • 19h, no Teatro de Bolso do Mercado – Workshop ‘Harmonia e Improvisação’ com Toninho Horta
 

 

Sexta-feira (4)

 

 

  • 8h e 14h, na Casa da Cultura – Lançamento do livro ‘A saia mágica de Alice’ de Leda Gonzaga
  • 18h, na Praça Clarimundo Carneiro, no Fundinho – Festival ‘Jazz e Blues’
  • 19h, no Teatro de Bolso do Mercado – Recital com Art Dell Musical
  • 20h, no Teatro Municipal – Peça ‘Fuzarca’ de Deivid Osborges
 

 

Sábado (5)

 

 

  • 8h, no Teatro Municipal – Palestra de Iluminação Cênica (Festival de Dança)
  • 18h, na Praça Clarimundo Carneiro – Fundinho Festival ‘Jazz e Blues’
  • 20h, na Oficina Cultural – Cineclube Cultura ‘Temporário 12’ de Destin Cretton

 

 

Domingo (6)

  • 8h, no Teatro Municipal – Palestra de Iluminação Cênica (Festival de Dança)
  • 10h às 16h, na Praça Sérgio Pacheco – Feira da Gente
 

 

Segunda-feira (7)

 

 

  • 9h, na Biblioteca Pública Municipal – Oficina de pintura em azulejos com Heloísa Gomides
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina de Bordado em Chita
  • 19h às 22h – na Oficina Cultural – Curso ‘Oratória para todos’ até 16/08
 

Terça-feira (8)

  • 12h30 às 15h30, no Centro Administrativo – Biblioteca Itinerante
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina de Bordado em Chita com Juraciara Resende
  • 17h30, na Casa da Cultura – Reunião do COMPHAC
  • 18h, no CEU Shopping Park – Cineclube Cultura com ‘A viagem de Chihiro’ de Hayao Myiazaki

 

 

Quarta-feira (9)

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina de Bordado em Chita com Juraciara Resende
  • 20h, na Casa da Cultura – Reunião do Clube Filatélico e Numismático
  • 20h, no Teatro Municipal – ‘Corpo em poesia’ com Kelly Allek Cia de Dança e amigos
 

 

 

Quinta-feira (10)

 

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Oficina de Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 8h e 14h, na Casa da Cultura – Lançamento do livro ‘A saia mágica de Alice’ de Leda Gonzaga
  • 20, no Teatro Municipal – Concerto ‘Série Terra’ com Orquestra Philarmônica de Uberlândia
 

 

Sexta-feira (11)

 

 

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 20h, na rua Tupaciguara, 471, bairro Aparecida – ‘Tempo de Águas’ com Grupontapé de Teatro
  • 20h, na Galeria de Arte do Mercado – Abertura da Exposição ‘Caminhos, andanças, tempo – Pinturas e desenho’ de Vânia Reis e Silva
  • 20h, no Teatro Municipal – Concerto ‘Série Ar’ com Orquestra Philarmônica de Uberlândia
 

Sábado (12)

 

 

  • 20h, na Oficina Cultural – Cineclube Cultura ‘Jimmy P’ de Arnaud Desplechin

 

 

 

Domingo (13)

  • 10h às 16h, na Praça Sérgio Pacheco – Feira da Gente
  • 19h30, no Teatro Municipal – Stand up ‘Isso é tudo o que eu tenho’ de Thiago Ventura
 

 

Segunda-feira (14)

 

 

  • 14h, na Casa da Cultura – Fórum de Dança
  • 16h, na Praça Cívica do Teatro Municipal – ‘Ide Festival – Gospel’ com Damares, Fernandinho, Preto no Branco, Gabriela Rocha, Salomão, Kleuder Leão e Pastor Lucinho
 

 

 

 

 

Quarta-feira (16)

  • 13h, na Biblioteca Sesi Roosevelt – Palestra ‘História de Uberlândia’ do Projeto Escola e Sociedade Carla Oliveira Rezende de Abreu e Josefa Aparecida Alves
  • 14h às 16h, no 2º Bloco do Centro Administrativo – ‘Bilhetes sobre a dança’ com Uai Q Dança
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina Bordado em Chita com Juraciara Resende
  • 20h, na Casa da Cultura – Abertura da exposição ‘Incluindo Arte’ de Solange Carneiro
  • 20h, no Teatro Municipal – ‘Ópera Pop’ com Padre Fábio Marinho e Banda Nova York
 

 

Quinta-feira (17)

 

  • 15h, na Casa da Cultura – Reunião do Grupo Despertar
  • 19h, no Mercado Municipal – Feira Pachamama
  • 19h, na Casa da Cultura – Palestra ‘Saúde para a terceira idade’ com Dr. Marcos Alvenair
 

 

Sexta-feira (18)

 

 

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Oficina de Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 20h30, no Teatro Municipal – ‘Esta Criança’ com Renata Sorrah e Cia. Brasileira de Teatro
 

 

 

 

Sábado (19)

 

 

  • 20h, na Oficina Cultural – Cineclube Cultura com ‘O maravilhoso agora’ de James Pansoldt
  • 20h, no Teatro de Bolso do Mercado – Show Musical com Sérgio Moreno e amigos
  • 20h30, no Teatro Municipal – ‘Esta Criança’ com Renata Sorrah e Côa. Brasileira de Teatro

 

 

 

Domingo (20)

  • 10h às 16h, na Praça Sérgio Pacheco – Feira da Gente
  • 10h às 16h, no Mercado Municipal – 2º Mercado de Pulgas
  • 20h30, no Teatro Municipal – ‘Esta Criança’ com Renata Sorrah e Cia. Brasileira de Teatro
 

 

 

 

Segunda-feira (21)

 

 

 

 

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 9h, na Biblioteca Pública Municipal – Pintura em azulejos com Heloísa Gomides
  • 20h, no Teatro de Bolso do Mercado Municipal – FestCurtas BH ‘Mostra Internacional I e II’
 

 

 

Terça-feira (22)

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 12h30 às 15h30, no Centro Administrativo – Biblioteca Itinerante
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina de Bordado em Chita
  • 18h, no CEU Shopping Park – Cineclube Cultura ‘Megamente’ de Tom McGrath
  • 20h, no Teatro de Bolso do Mercado Municipal – FestCurtas BH ‘Mostra Brasileira I’

 

 

 

 

 

Quarta-feira (23)

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 13h, na Biblioteca Sesi Roosevelt – Palestra ‘Patrimônio Histórico Cultual ; Marcos Referenciais da nossa história’
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina de Bordado em Chita
  • 19h30, no Teatro Municipal – ‘Jazz Solidário 2017’ de Missão de Acolhimento dos Povos de Rua
  • 20h, no Teatro de Bolso do Mercado Municipal – FestCurtas BH ‘Mostra Brasileira II’
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Quinta-feira (24)

 

 

 

 

 

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 8h30 às 11h30 e 13h30 às 17h. na Biblioteca Pública Municipal – Atividade Formativa do Núcleo de Contadores de História com Martha Pannunzio
  • 19h, no Mercado Municipal – Feira Pachamama
  • 19h30, na Casa da Cultura – Clube da Música Clássica ‘Recital Comentado’
  • 20h, no Teatro de Bolso do Mercado Municipal – FestCurtas BH ‘Mostra Minas’
  • 20h, na Galeria Ido Finotti – Abertura da Exposição (In)Dizível de Brendon Motta
  • 20h, no Teatro Municipal – ‘Foi assim que tudo aconteceu’ com Grupo Teatral Di-Ferente
 

 

 

 

Sexta-feira (25)

 

 

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 18h às 22h, na Oficina Cultural – Show e Feira Gastronômica ‘Projeto Fim de Tarde – Uberlândia 129 anos’ com Arthur Xará, Grupo Strondim, Grupo Shine Girl e Aline Mendes
  • 20h, no Teatro de Bolso do Mercado Municipal – ‘Mostra Animação e Mostra Maldita’
  • 20h, no Teatro Municipal – Concertos Tribanco ‘Madre Tierra’ com Mirta Herrera, Hugo Niro, Pablo Cassiba, Beatriz Lozano, Andréa Cioni e Teresa Furno
 

 

 

 

Sábado (26)

 

 

  • 19h, na rua Felisberto Carrijo, 386, bairro Fundinho – ‘Mostra Tempo: Sobre Memórias e Imagens’ de Uai Q Dança
  • 19h, no Ginásio Sabiazinho – 1ª Conferência ‘Vida com Esperança’
  • 19h, no Teatro Municipal – ‘14º Encontro de Violeiros e Uberlândia’ de SESC – Serviço Social do Comércio
  • 20h, na Oficina Cultural – Cineclube Cultura – ‘Não me fale sobre recomeçoes’ de Arthur Tuoto
  • 20h, na rua Hildebrando Oliva, 24, bairro Santa Mônica ‘Circus Magic Show’
  • 20h, na rua Marechal Deodoro, 84, bairro Fundinho – Teatro ‘Juca’ de Coletivo Porta84

 

 

Domingo (27)

  • 10h às 16h, na Praça Sérgio Pacheco – Feira da Gente
  • 16h, na rua Ana Godoy de Sousa, 381 – ‘A barata e o narrador’ de Grupo Encantar
  • 20h, na rua Marechal Deodoro, 84, bairro Fundinho – Teatro ‘Juca’ de Coletivo Porta84
  • 19h, no Teatro Municipal – ‘14º Encontro de Violeiros de Uberlândia’
 

 

 

 

Segunda-feira (28)

 

 

  • 9h, na Biblioteca Pública Municipal – Oficina de pintura em azulejos com Heloísa Gomides
  • 19h, na Praça Tubal Vilela – ‘Vesperata de aniversário de Uberlândia’ com bandas 17º BPM, 36º BIMtz, Municipal de Corais
 

 

 

 

Terça-feira (29)

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina Bordado em Chita com Juraciara Resende
  • 18h, no CEU Shopping Park – Cineclube Cultura com ‘Ratatouille’ de Brad Bird
  • 19h, no Teatro Municipal – Concerto de Aniversário da Cidade com Banda Municipal
  • 20h, na Oficina Cultural – Abertura da exposição ‘Estar Entre – Desenhos, Gravuras, Objetos’ de Aloísio Diniz
  • 20h, na Oficina Cultural – Abertura da Exposição ‘A Fluidez do Sólido – Esculturas e Colagens’ de Jocimar
  • 20h, na Casa da Cultura – Recital de Canto e Piano com Sandra Zumpano, Miriã Morais e Maria Célia Vieira

 

 

 

 

Quarta-feira (30)

  • 8h30, na Biblioteca Pública Municipal – Contação de Histórias com Grupo Aquarela
  • 13h, na Biblioteca Sesi Roosevelt – Palestra ‘Patrimônio Histórico Cultural: Marcos Referenciais da nossa história’ com Valéria Queiroz
  • 14h às 17h, na Oficina Cultural – Oficina de Bordado em Chita com Juraciara Resende
  • 19h, no Teatro Municipal – Concerto ‘Uberlândia 129 anos’ com Orquestra Experimental de Uberlândia’
  • 20h, no Center Convention – Concerto Banda Municipal e Banda 36º BIMtz
 

Quinta-feira (31)

 

  • 18h, no Teatro Municipal – Orquestra Uberlandense de Viola Capira
  • 19h, na avenida Ana Godoy de Souza, 381, Santa Mônica – ‘Zapato busca Sapato’ de Trupe de Truões
  • 19h, no Mercado Municipal – Feira Pachamama

 

 

Texto: Secom PMU

 

Notícias relacionadas